Мифы об Орионе

0 Comments
Орион Созвездие

Охотник из беотийской Гирии и самый красивый из когда-либо живших мужчин, Орион был сыном Посейдона и Эвриалы (одной из трёх сестёр Горгон). Родился он в греческой провинции Бейотии, и был великим охотником, красавцем и силачом. Существует еще одна легенда о его рождении по которой жители Фив пасечник Гириэй и его жена Клония не имели детей. Однажды они принимали Зевса, Посейдона и Аполлона или Гермеса и убивали вола ради них. Боги спросили, что они хотят, и бездетная пара попросила ребенка. Боги помочились на кожу вола, который был принесен в жертву, и велели закопать её в земле. Поэтому Ориона называли триатлоном, сыном трех богов.

Рассказывают, что богиня Артемида одарила молодого охотника своей милостью. Весь день юноша Орион бродил по лесу в поисках дичи, вместе со своей собакой Сириусом. Внезапно в густой чаще он повстречал семь нимф Дианы, сестер Плеяд, дочерей Атласа. Достаточно было увидеть этих красавиц, чтобы тут же влюбиться в них без памяти, и сердце Ориона пылало от страсти, когда он попытался приблизиться к ним. Но нимфы были очень застенчивы и, когда он подошел ближе и заговорил с ними, тут же убежали прочь.

Испугавшись, что никогда их больше не увидит, Орион бросился в погоню, но нимфы бежали от него, пока не почувствовали, что силы оставляют их. Тогда они стали звать на помощь свою госпожу. Она тут же откликнулась на их мольбы, и подбежавший Орион увидел лишь семь снежно-белых голубок, упорхнувших в лазурное небо.

После этого Плеяды превратились в созвездие, состоящее из семи ярких звезд. И они много веков сияли на небе, но, когда Троя попала в руки врагов, потускнели от горя, а одна из них, самая робкая и впечатлительная, вообще исчезла, чтобы скрыть свое горе от любопытных людских взоров.

В один весенний день он оправился на остров Хиос. В то время там правил король Энопион . У него была прекрасная дочь, которую звали Меропа. Орион безумно влюбился в неё и попросил её руки у Энопион . Энопион пообещал отдать Меропу в жены Ориону, если тот освободит остров от появившихся там ужасных диких зверей. Орион стал выполнять это условие, принося ежедневно Меропе по шкуре зверя. Когда, наконец, условие было выполнено и Орион потребовал Меропу в жены, Энопион стал твердить, что львы, медведи и волки все еще рыщут по холмам, и отказал ему в руке дочери, хотя причина была в том, что он сам был в нее влюблен.

Созвездие Ориона

Раздосадованный Орион выпил целый бурдюк энопионова вина, и оно так разгорячило его кровь, что он ворвался ночью в спальню Меропы и силой заставил ее разделить с ним ложе. На рассвете Энопион обратился к своему отцу Дионису и тот прислал к Ориону сатиров, напоивших его так, что он крепко заснул. Тогда Энопион выколол ему глаза и швырнул их на берег моря. Оракул заявил, что слепой Орион вернет себе зрение, если отправится на восток и обратит свои глазницы к Гелиосу, когда тот начнет подниматься из-за Океана. Орион тут же отправился на утлой лодчонке в море и, плывя на звук молота Киклопа, достиг Лемноса. Там он вошел в кузницу Гефеста, схватил одного из его учеников по имени Кедалион, посадил на плечи и сделал своим поводырем. Кедалион повел Ориона через земли и моря, и, наконец, они достигли самого дальнего берега Океана, где в него влюбилась Эос и ее брат Гелиос вернул Ориону зрение.

Слепой Орион
Слепой Орион с Кедаллионом направляется к Гелиосу. Пуссен, Николай, 1658 г., холст, масло. Нью-Йорк, Музей Метрополитен

Эос, богиня утренней зари, увидела Ориона, когда тот покидал Хиос, и влюбилась в него. Орион провёл некоторое время с Эос, затем он решил вернуться на Хиос, чтобы отомстить Энопиону. Когда король узнал, что Орион вернулся, он немедленно скрылся в тайной пещере. Орион долго искал короля, но так и не нашёл.

Помешавшись на мести, Орион поехал на Крит в поисках Энопиона, но его нигде не было. Там он встретил прекрасную Артемиду — такую же прекрасную охотницу, как и он сам. Она решила, что Орион — тот, кого она ждала всю жизнь. Чувства были взаимными. Орион влюбился так сильно, что забросил свои мысли о мести.

Диана и Орион
Диана и Орион
Этьен Делон 1519/1583
1550-1572 Лондон, Британский музей,

Орион хвастался, что он величайший охотник во вселенной. К этому времени Аполлон уже узнал, что Орион не отказал Эос и разделил с ней ложе на священном острове Делос; от этого бесстыдства Рассвет залился румянцем, да так и остался пунцовым. Более того, Орион хвалился, что освободит всю землю от диких зверей и чудовищ. Боясь, что его сестра Артемида не устоит, как и Эос, перед красотой Ориона, Аполлон отправился к матери-земле и, не без умысла повторив похвальбу Ориона, сделал так, что та натравила на него чудовищного скорпиона. Орион встретил скорпиона стрелами, но, видя, что они не причиняют ему вреда, бросился на него с мечом.

Артемида и Орион
Артемида и Орион. Красноватая чаша. Между Артемидой и Орионом диск, который, согласно одной из версий мифа, стал причиной его смерти. Национальная библиотека Франции

Однако вскоре он понял, что никаким оружием смертный не сможет одолеть скорпиона, нырнул в море и поплыл в сторону Делоса, где, как он надеялся, Эос сможет его спасти. Аполлон тем временем позвал Артемиду и спросил: «Видишь, далеко в море, ближе к Ортигии, плывет что-то черное? Это голова злодея, который только что совратил Опис, одну из твоих гиперборейских жриц. Его зовут Кандаон. Прошу тебя, пронзи его стрелой!» Надо сказать, что Кандаоном звали в Беотии Ориона, но Артемида этого не знала. Она тщательно прицелилась, выстрелила и поплыла, чтобы поглядеть на свою жертву. Каково же было ее горе, когда она увидела, что поразила в голову Ориона. Тогда она упросила сына Аполлона Асклепия, чтобы тот оживил Ориона.

Артемида ужаснулась случившемуся. В глубочайшем горе, она отнесла тело Ориона своему племяннику Асклепию, умоляя его оживить Ориона, но прежде чем Асклепий успел что-нибудь сделать, Зевс уничтожил тело Ориона молнией. Артемида смирилась наконец с его смертью, и отправила своего любимого на небеса.

Артемида над трупом Ориона
Артемида над трупом Ориона. Зейтер, Даниил, 1685, холст, масло. Париж, Лувр

Гера же поместила своего скорпиона на противоположную сторону неба. Даже теперь Орион пытается скрыться от скорпиона до самого своего заката. Скорпион восходит на востоке, когда несколько звёзд Ориона ещё виднеются над западным горизонтом.

Источники

1 Гомер. Одиссея XI.310; Аполлодор I.4.3-4;
Парфений. Любовные истории 20;
Лукиан. О доме 28;
Теон. Схолии к Арату 638;
Гигин. Поэтическая астрономия 11.34.
Cервий. Комментарий к «Энеиде» Вергилия I.539;
Овидий. Фасты V.537 и cл.;
Гигин. Поэтическая астрономия 11.34.
Грейвс, Р. Мифы Древней Греции / Р. Грейвс;