Ремонт квартиры в античном стиле

0 Comments

Элегантность, чувство стиля и неизбывный интерес ко всемирной истории в соединении со жгучим желанием погрузиться в культуру и лично прикоснуться к величию древних эпох – так с лёгкостью можно описать ценителей античного стиля в дизайне интерьеров.

Заказать качественный ремонт квартиры можно на сайте trian.tiu.ru. Компания АСК Триан более 10 лет работает в сфере отделки помещений и имеет массу положительных отзывов. В чём же суть стиля, объединяющего в себе историческое и творческое наследие таких великих таких государств, как Древняя Греция и Рим? Зародившись ещё в самом начале VI века до н.э., античный стиль оформления стал впитывать в себя самые яркие и легко узнаваемые черты шедевров архитектуры того времени. Акрополь, Колизей, храм Зевса в Афинах и Аполлона в Дельфах, термы Каракаллы, Пантеон и бесчисленное множество прочих построек стали ориентиром для создания уникального в своей претенциозности направления. Многие отличительные черты стиля применяются в создании проектов современными дизайнерами с тех давних времён и по сей день:

  1. Рассеянный свет. Для создания эффекта приглушенного света самым верным решением будет использование декоративных светильников-факелов, подсвечников, а также объёмных тяжёлых штор с меандром в качестве орнамента.
  2. Деревянная мебель. Минимум современной техники – максимум натуральных материалов! Допустимо использование позолоты в отделке, небольших кованых предметов, вроде решёток, перил, сундучков.
  3. Натуральные материалы. В отделке тканями предпочтительны лён, конопля или шерсть, допустимо применение натуральной кожи в приглушённых тонах.
  4. Насыщенные цвета. Актуальны мягкие оттенки бронзы и золота, в то же время как отделку помещения можно выполнить и в контрастных тонах: коричневый в купе с бежевым, терракотовый и цвет айвори (более известный как слоновая кость). Также уместны оттенки жёлтого, чёрного, красного и зелёного цветов.
  5. Вариативность аксессуаров. Используем небольшие бюсты, картины, зеркала и статуэтки в духе Эллады.
  6. Лаконичность и строгость линий и форм – ещё одна легко обнаруживаемая черта данного дизайнерского решения.
  7. Конечно же, как в стиле, подобном шедеврам искусства древних цивилизаций никак не обойтись без величественных арок, колонн и изящных мозаик, с использованием мифологических тем.

Используя перечисленных выше несложные советы, вы сможете выполнить ремонт своего жилья в античном стиле и почувствовать себя истинным жителем горы Олимп и максимально приблизиться к наследию мировой культуры, не выходя из собственного дома.